Lot n° 55

DESCAVES (Lucien). Réunion d’ouvrages : • Une Vieille Rate. Portrait en taille-douce par A. Descaves. Bruxelles, Kistemaeckers, 1883. In-16, broché.

Estimation : 200 / 300 €
Deux petites déchirures marginales en couverture.
293-(6) pp.

• Le Calvaire d’Héloïse Pajadou avec 3 eaux-fortes par Courtry, Le Rat et Milius.
Bruxelles, Kistemaeckers, 1883.
In-12, reliure demi-percaline noire. Envoi de l’auteur à Léon Hennique.

• Les Emmurés. Roman.
Paris, Tresse et Stock, 1894.
In-12, reliure demi-chagrin rouille à coins, tête dorée.
Couvertures conservées. (6)-471 pp.
Édition originale, tirée à 10 ex. sur Hollande et 10 ex. sur Japon dont celui-ci (n° 1), enrichi : d’un envoi à son éditeur P.-V. Stock :

à mon ami Victor Stock, avec l’espoir que nous n’aurons pas été aveugles tous les deux aussi, lui en éditant ce livre et moi en l’écrivant ;
2 ff. manuscrits avec le texte du prospectus et du résumé de l’ouvrage;
2 las à l’éditeur Stock.
▬ Provenance :
• Vente Sicklès du 7/02/1990, n° 2216.

• La Vie Douloureuse de Marceline Desbordes Valmore.
Paris, Éditions d’Art et de Littérature, s. d. (1910).
In-12, broché. xiv-279-(9) pp.
Envoi de l’auteur à Georges Montorgueil.

• Barabbas. Dessins de Steinlen.
Paris, Rey, 1914.
In-8, broché.
Qq. rares rousseurs.
Non coupé.
Nombreuses illustrations dans le texte et pleine page.

• DEFFOUX (L.). Lucien Descaves.
Paris, Mercure de France, 1940.
Plaquette in-8, brochée. 30 pp.
Tiré à part du Mercure de France.

• RETTÉ (Adolphe). La Basse-Cour d’Apollon. Mœurs littéraires.
Paris, Messein, 1924.
In-12, broché.
▬ Envoi signé de l’auteur :
à Lucien Descaves -
qui n’est pas de la basse-cour -
en toute sympathie.