Lot n° 57

[DORÉ]. LA FONTAINE. Fables. Paris, Hachette, 1890. In-folio, reliure demi-chagrin rouge à coins, dos à 4 nerfs orné, nom A. Martine en pied.

Estimation : 80 / 120 €
Coiffes et coins usés, épidermures. (4)-portrait-864 pp.
Manque p. de garde in fine, rousseurs.

Texte encadré dans un double filet noir, illustrations en tête des fables et à pleine page.