Lot n° 136

[BALZAC (Honoré de)]. Ensemble de documents divers. Cachet de la collection Debauve sur tous les documents.

Estimation : 300 / 400 €
• Petit portrait au crayon (approximativement 40 x 36 mm), collé sur feuillet in-4, avec légende au crayon « Hé de B… février 1844 ».
Sur le même feuillet est collé un autre portrait, plus fin, à la plume,
représentant un profil de femme, signé Félix Doinet, daté Juin 43.

▬ Est joint
• un autre portrait à la plume du même artiste du 18 juin 43.

• Manuscrit A.S. d’Emile Michelet, Balzac. 2 pp. in-4.

• Lettres d’E. de La Sicotière, Marcel Bouteron et Spoelbech de Lovenjoul.

• Lettre de Delphine de Girardin à Lockroy l’invitant à dîner avec Lamartine et Balzac.
Avec un important dossier documentaire sur Balzac (portraits, 2 exemplaires du journal Le Follet – Courrier des salons (1832), brochures, programmes, documents du Prix Balzac, etc.).