Lot n° 418

[LOUŸS (Pierre)]. Réunion d’ouvrages dédicacés à Louÿs :

Estimation : 150 / 200 €
• ELDER (Marc). Trois Histoires. Paris, Tassel, 1910.

• MENARD (Louis). Symbolique des Religions anciennes et modernes. Leçon d’ouverture du cours professé à l’Enseignement
populaire supérieur de la Ville de Paris. Paris, Ernest Leroux, 1896.
In-8, reliure (signée Canape) demi-maroquin rouge à coins, dos lisse avec titre en long, tête dorée. Couvertures conservées. Petite déchirure en pied du faux-titre. Extrait de la Revue de l’histoire des Religions, tome 36.

Ì Envoi de l’auteur
• à Pierre Louÿs sur le faux-titre.

Note manuscrite de J.-L. Debauve : Cette plaquette a figuré sous le n° 327 de la première vente de la bibliothèque de Pierre Louÿs vendue les 15-17 avril 1926, Bosse expert. Elle était alors brochée.
Elle a été ensuite reliée en demi-maroquin rouge à coins par Canape par les soins du poète Armand Godoy, comme la plupart des livres et manuscrits de sa bibliothèque.
→ Vente du 9 décembre 1988, expert Vidal-Megret.

▬ Exemplaires de
• Pierre Louÿs