Lot n° 432

MONTESQUIOU (Robert de). Le Chancelier de Fleurs. Douze stations d’amitié. S. l. (Paris), s. n. (La Maison du Livre), 1907. In-4, broché. Dos cassé, trait de crayon rouge et petites déchirures marginales sur le premier plat.

Estimation : 150 / 200 €
Frontispice (portrait de Yturri), 302-(6) pp., une planche (la tombe de Yturri au cimetière de Versailles où Montesquiou sera inhumé) et un fac-similé hors texte.

► Rare édition originale de cet ouvrage consacré à Gabriel de Yturri, « secrétaire » et ami de l’auteur, tirée à 100 ex. numérotés « exclusivement imprimés pour l’auteur » dont celui-ci (n° 81).