Lot n° 472

RUSKIN (John). Réunion de deux ouvrages :

Estimation : 150 / 200 €
• Les Lys du Jardin de la Reine. P., Union pour l’action morale, 1896.
In-12, broché. Première traduction par Paul Desjardins (10 ans avant celle de Proust).

• Sésame et les Lys des Trésors des Rois des jardins des Reines.
Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1906.
In-12, broché. Couverture défraîchie, détachée avec petits manques et pliures. 224-(2)pp. et Catalogue de l’éditeur (8 pp.) sur papier orange.
Édition originale de la traduction, des notes et de la préface de Proust intitulée « Sur la lecture ».
Exemplaire de premier mille numéroté au composteur (après 12 ex. sur Hollande).