Lot n° 80

[VILAIN XIIII (Jean Jacques Philippe)]. Mémoire sur les moyens de corriger les malfaiteurs et fainéans a leur propre avantage et de les rendre utiles a l’État, proposé à l’Assemblée des Députés par le Vicomte Vilain XIII. & présenté aux...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 800 €
Corps & Administrations des Etats de Flandres au mois de Janvier 1775.
À Gand, Chez Pierre de Goesin, Imprimeur, s. d. [1775].
In-4°, basane racinée, double filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE.
Quatre planches gravées ; encadrement ornant chaque page ; culs-de-lampe.

Quelques petits défauts à la reliure ; quelques taches sur les tranches, quatre ff. dont les trois premiers (titre et table) et les dernières gardes.