Lot n° 156

[BIBLE]. Le Saint Évangile de Jésus Christ selon saint Jean. Traduction par LE MAISTRE DE SACY. Lyon, Maurice Gellerat, s. d. [1936]. In-4°, maroquin lavallière, premier plat entièrement orné d’un décor en relief gradué entourant une...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 950 €
large croix formée de petits carrés dorés, dos lisse orné, gardes brodées de fils dorés, tranches dorées sur témoins, couverture enluminée conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde).

Ouvrage entièrement orné de bois en couleurs par Jean BERNARD.
Un tableau replié.

Tiré à 130 exemplaires, celui-ci n° 28.

► EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE AQUARELLE ORIGINALE (celle de la p. 37) ET DE QUATRE DESSINS À LA MINE DE PLOMB SIGNÉS (ceux de la p. 27). Quelques petites rousseurs.