Lot n° 161

CHEVRILLON (André). Les Puritains du désert sud-algérien. Paris, Le Livre Contemporain, s. d. [1944]. Grand in-4°, maroquin brun, titre mosaïqué et décor personnalisé doré et mosaïqué de box crème ornant le premier plat, dos lisse orné...

Estimation : 3 000 - 3 500 €
Adjudication : 4 100 €
du même décor, doublure et gardes de même box, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde).

82 bois en couleurs par Paul-Élie DUBOIS, gravés par Pierre BOUCHET.
Tiré à 130 exemplaires, celui-ci (n° 84), imprimé pour M. William Vincens-Bouguereau, un des exemplaires sur arches.

▬ Joint, reliés in fine :
• trois menus et le prospectus illustré en couleurs.