Lot n° 524

JEANJEAN (Marcel). Les Beaux Épisodes de l’Histoire de France. Dessins en couleurs de Marcel Jeanjean. Paris, Hachette, 1929. In-4, cartonnage éditeur demi-percaline rouge, grande vignette illustrée en couleurs sur le plat.

Estimation : 70 / 90 €
Bordures légèrement insolées. 46 pp. Illustré de grandes planches en couleurs en regard du texte. Bon état général.

• MONTGON (A. de). Jean Bart.
Illustrations de Pierre Falké.
Paris, NRF, s. d. (1943).
In-4, couverture souple.
Coiffes un peu frottées.
32 pp.
Bon état.

• SAMIVEL. Bon Voyage Monsieur Dumollet !
Lyon, IAC, 1942.
In-4, cartonnage éditeur illustré.
Qq. frottements sur les coiffes, mors et coins.
Intérieur propre.
Édition originale illustrée de dessins en couleurs in texte et à pleine page.