Lot n° 596

PICABIA (Francis). Réunion d’ouvrages :

Estimation : 60 / 90 €
• Caravansérail. Présenté et annoté par Luc-Henri Mercié.
Paris, Belfond, 1975.
In-8, broché.
Couverture illustrée. 192 pp.

• LA HIRE (Marie de). Francis Picabia.
Paris, La Cible, 1920.
In-8, broché.
Frontispice, 42 pp. et 10 reproductions sur vignettes contrecollées hors texte.
Un des 1040 ex. sur vergé teinté.

• MASSOT (Pierre de). 5 Poêmes avec un portrait de l’auteur par Francis Picabia.
Paris, Imp. Gaschet, 1946.
In-8, broché.
Non paginé (16 pp.).
Portrait par Picabia à pleine page.
► Rare plaquette tirée à 30 ex. numérotés dont celui-ci (n° 17)

avec un envoi de
Pierre de Massot à Andre David (nom effacé) en page de garde.