Lot n° 599

VAN GOGH (Vincent). Correspondance Complète enrichie de tous les dessins originaux. Introduction et notes de Georges Charensol. Paris, Gallimard / Grasset, 1960. 3 volumes in-4, reliure éditeur toile verte, sous coffret. Nombreuses

Estimation : 80 / 100 €
illustrations en couleurs et en noir sur vignettes contrecollées.
Bel état.
Tirage à 7000 ex. num. dont celui-ci.

▬ On joint :
• Les Cahiers de Van Gogh n° 1. Genève, Cailler , s. d.
• Œuvres écrites de Gauguin et Van Gogh.
Paris, Institut Néerlandais, 1975.
Plaquette in-8.