Lot n° 601

[WATTEAU]. PARKER (K. T.) et MATHEY (J.). Antoine Watteau. Catalogue complet de son œuvre dessiné. de Nobele, 1957. 2 volumes in-4, reliure éditeur toile, jaquettes vertes, conservés dans leur carton d’origine.

Estimation : 90 / 120 €
Nombreuses reproductions.
Parfait état.

• MATHEY (J.). Antoine Watteau.
Peintures Réapparues inconnues ou négligées par les historiens.
Supplément au Catalogue complet de son oeuvre dessiné.
Paris, F. De Nobele, 1959.
Grand in-8, reliure toile beige (rousseurs), rares rousseurs sur les tranches.

Frontispice en couleurs et nombreuses illustr. en noir.

Bon état.