Lot n° 12

Émile BERNARD

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 250 €
(1868-1941) peintre. 3 L.A.S., [1896 ?]-1914, à un ami [Léonce Bénédite, conservateur du Musée du Luxembourg] ; 6 pages in-8. [1896 ?]. Il attire son attention, « pour le Luxembourg futur », sur le grand tableau [Avril] qu’Armand Point a exposé cette année à la Nationale. « Armand Point est un peu délaissé, il travaille avec courage dans un isolement qui eût fait rejeter la peinture par mille peintres. C’est un artiste, et il n’attend sa récompense que de ceux qui – comme vous – comprennent et savent combien à notre époque le courant du médiocre et du banal est dur à remonter »... [Début 1914]. Le spectacle est remis au mardi 10 février. « Madelle Ohanian a été enchantée de savoir que la pièce s’organisait. Elle sera fort heureuse de vous faire plaisir en vous prêtant son concours [...]. C’est une si vraie artiste qu’elle ne pense qu’à faire plaisir aux gens supérieurs comme vous »... 2 août 1914. Adieux au moment de se rendre à l’appel de la mobilisation générale : « Vous m’avez prouvé votre affection et je sais, j’ai vu, votre dévouement à mon œuvre. Laissez-moi vous en remercier du fond du cœur. Si je péris, n’oubliez pas mon nom et mon travail. Cette assurance me fera succomber avec douceur »...