Lot n° 50

Gaston CHAISSAC

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
(1910-1964) peintre. L.A.S., Boulogne par les Essarts (Vendée) [26 janvier 1948], à Robert de La Croix, à la revue Horizon à Nantes ; 3 pages in-4 (d’un cahier d’écolier), adresse avec timbre. Sa lettre lui a fait « bougrement plaisir » et il lui donne de ses nouvelles : « J’écris surtout des lettres et je peints par période. Pour l’instant j’ai en tête de peindre des escargots et il doit être aussi légitime de peindre un mille d’escargots que de peindre des quantités de portraits. Les escargots, c’est en souvenir qu’enfant j’affectionnais dessiner sur le sol des escargots […] Hier j’ai commencé et pondu une gouache représentant un de ces escargots comme pour le jeux du même nom et avec en plus des ornements et ça fait quelque chose de neuf ». Il pense aussi utiliser les serpents, qu’il dessinait également tout jeune pour jouer : « j’en avais même tracé une de plusieurs centaines de mètres qui avait fait sensation », car le jeu de bille du serpent était le seul qu’il affectionnait… Il le prie de l’aider à trouver un emploi, par ses relations. Il n’a pas de métier véritable « puisque mon apprentissage de bourrelier resta inachevé et n’étant que cordonnier autodidacte », il ne peut travailler chez un vrai patron. Il se voit assez bien valet de chambre ou domestique, « car je suis assez au courant des travaux ménagers et je me débrouille même en cuisine. De même pour les travaux d’écurie »…Etc.