Lot n° 89

Octave FEUILLET

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
(1821-1890). Manuscrit autographe signé « O. F. » Alix. Légende, [1848] ; 39 pages in-fol. montées sur onglets, reliure demi-percaline verte, pièce de titre au dos. Manuscrit complet d’un drame en un acte, publié dans la Revue des Deux Mondes du 15 avril 1848, et recueilli dans ses Scènes et proverbes en 1851. La scène se passe à Nuremberg, où une conjuration animée par l’héroïne Alix, contre Ottocar, comte de Franconie, assassin de ses frères, connaît des péripéties étonnantes, et se dénoue cruellement… On joint 2 l.a.s.