Lot n° 92

Paul FORT

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
(1872-1960). Poème autographe signé, La Plainte de l’Arche de Noé vers Monsieur Jean Chantagut en ces jours de cataclysme universel, 25 novembre 1932 ; 2 pages in-4. Jolie pièce calligraphiée de 10 quatrains, pour solliciter la souscription à son prochain recueil de vers, L’Arche de Noé (Typographie Armand Jules Klein, 1934). « C’est par tous les hublots d’une Arche de Noé – Ponton aux ais criards, tanguant sous la tempête, – Et dont je suis le capitaine éberlué »...