Lot n° 111

HOUSSAYE (Arsène) Molière, sa femme et sa fille.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
1 vol. in-folio relié plein chagrin, dos à nerfs, pièce de titre rouge, collage de portraits sur les plats, couverture en couleurs & dos conservés. Paris Dentu 1880 (E.O.)
Tiré à 500 ex. numérotés, celui-ci 1 des 75 sur Whatman (n° 81). Avec une triple suite des gravures [36 planches dont certaines sur satin hors-texte] (eaux-fortes & photogravures).
Mors et dos frottés, accroc au mors sup. sinon bel ex.
Réf : Vicaire IV – 207 Talvart & Place VIII – 235