Lot n° 65

(INDRE & LOIRE) COLLÈGE DE CHINON - 2 Manuscrits d’époque.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
1) Copie d’Arrest touchant le Collège de CHINON, 1580, nomination de Mishel Bizaïel principal du collège de cette ville - manus. XVI° S., 7pp in-4°

2) “Extraits d’actes d’Assemblées relatifs à différentes Charge de Principal du Collège de la Ville: Nominations de Michel Bizaël prêtre 1578; Jean de Vendosme 1582; François Fournier prêtre 1662. - “...seront faites défenses à tous autres tenants eschole (école), tant en ville que faubourgs de ne retenir ou prendre aucun enfant au dessus de l’âge de huit ans...”
- Manus. 2pp 1/2 pp in-folio.