Lot n° 377

LANJUINAIS (Jean-Denis, Comte) Rennes 1755 - Paris 1827 - Député du Tiers aux États-Généraux par la Sénéchaussée de RENNES, Conventionnel D’ILLE ET VILAINE, Député, Sénateur

Estimation : 350 - 400 €
Adjudication : 250 €
─ 6 LETTRES ou Billets Autographes Signées de l’An 4 (1796) à 1820 et 1 GRAVURE de la Convention Nationale :
L.A.S. « LANJUINAIS » PARIS 27 Prairial an 4 (1796) - (Il est alors Député au Conseil des ANCIENS) - au citoyen COLLIOT Père, ancien receveur de l’Enregistrement à RENNES (adresse) - Il invite son correspondant à accepter ce qui lui est offert “... si j’étais à votre place, j’accepterais sans hésiter, et je me reprocherai de voir de l’humiliation là où il n’y en a point dans les principes du vrai civisme républicain...”.

─ L.A.S. « Le Sénateur LANJUINAIS, l’un des Commandants de la LÉGION D’HONNEUR » (Son entête imprimée, vignette au Caducée) - PARIS 29 Avril 1809 - 1p in-4° - à Mr FONTANES Grand Maître de l’Université Impériale. Lettre de recommandation pour être Inspecteur de l’Université, attaché à l’Académie de RENNES, de M. Frédéric CHARDEL, Médecin à Paris auteur de deux ouvrages estimés de médecine et d’histoire naturelle, né à Rennes, voulant y retourner, fils de.. frère d’un médecin en chef de l’Armée d’ESPAGNE et d’un juge du tribunal...”

─ L.A.S. 1817 à son Confrère MILLIN, il lui renvoie l’épreuve de son article sur le livre de M. FABER, et demande qu’il tire à son compte 200 exemplaires de cet article.

─ L.A.S Paris 1819, à M. BAUDOUIN imprimeur à Paris. Il lui demande de ne pas oublier des corrections.

─ L.A.S. Paris 1820 à Mr l’abbé CANCELLIERI, au sujet de son ouvrage qu’il a lu et relu. « Je ne connais personne qui puisse vous enlevez la palme de l’érudition religieuse en particulier. Vivez longtemps pour vos amis et pour les Lettres. »

─ L.A.S. « LANJUINAIS Pair de France » (s.l.n.d.), à un cher et ancien collègue. « En fait de circonscription de Canton surtout, c’est au ministère de l’intérieur qu’il faut s’adresser ; c’est lui qu’il faut convaincre. Les Chambres ne prennent la dessus qu’une faible voix excitative… Je ne suis point dans ma chambre du comité des pétitions… » -

─ Gravure (26 x 18) de « LANJUINAIS Député du Département de l’Ille et Vilaine, déclaré hors la loi le 28 Juillet 1793 ; rappelé à la Convention le 9 Thermidor. Élu Président le 18 Prairial. » - Fr. Bonneville del. Gaultier Sculpt.

L’ensemble :