Lot n° 200

VERNE (Jules) Cinq semaines en ballon. Voyage de découvertes en Afrique par trois Anglais. Illustrations par Riou & de Montaut.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 150 €
1 vol. gd in-8 all. relié ½ basane rouge, dos lisse à liserés dorés. Paris Hetzel s.d. Rousseurs.
Premier livre de Jules Verne.
Il est joint : VERNE (Jules) & LAURIE (André) L'épave du Cynthia. Dessins de G. Roux.
1 vol. gd in-8 reliure percaline, dos à nerfs à caissons ornés, tranches dorées. Paris Hetzel 1885. Rousseurs éparses.
Il est joint : VERNE (Jules) Voyages et aventures du capitaine Hatteras (150 vignettes par Riou).
1 vol. gd in-8 relié ½ basane, dos lisse orné. Paris Hetzel s.d. Rousseurs par endroits.
Il est joint : du même Hector Servadac, voyages et aventures à travers le monde solaire (dessins de Philippoteaux).
Il est joint : du même Le superbe Orénoque (ill. de G. Roux).
Il est joint : du même Michel Strogoff – Moscou-Irkoutsk (dess. de J. Férat).
Soit 6 vol.