Lot n° 82

[CURIOSA - GODARD de beauchamps (Pierre François)]. Histoire du Prince Apprius, &c. Extraite des Fastes du monde depuis sa création [...]. À Constantinople [Lyon?], 1728. Grand in-16, veau, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 271 €
centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

♦ ÉDITION ORIGINALE (?)
Un ouvrage rempli d'anagrammes (dont celui du titre...) qui fut saisi à sa parution.

EXEMPLAIRE aux ARMES de Samuel BERNARD († 1739) [O. H. R., 1042-4].
Pièce de titre en déficit ; tout petit manque à la coiffe de tête ; quelques rousseurs ; feuillet blanc final en déficit.

Pia, 641-642.