Lot n° 88

[ENTOMOLOGIE - BAZIN (Gilles Augustin)] - Histoire naturelle des abeilles. À Paris, Chez les Frères Guérin, 1744. 2 volumes in-12, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE.

Douze planches gravées en taille-douce repliées.
Les planches 4, 9, 10 et 11 ayant été répétées dans le tome II, le présent exemplaire comporte seize planches.

Petits accidents aux coiffes et coins.