Lot n° 183

[TIBULLE]. Al. Tibvlli // Elegiarum libri quatuor : vna cum // Ual. Catulli Epigrammatis : // nec non & Sex. Propertii li//bri quatuor Elegiaci : cum // suis commentariis. vm Cyl//laenii Ueronentis in // Tibullum : Parthe//nii & Palladii // in...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 370 €
Catullum : // & Philip//pi Beroaldi in Propertium. Ha//bes insuper Emendationes in ip//sum Catullum per Hierony=//mum Auancium Ueronen=//sem. [...].
[À l'explicit : ] Venetiis In Aedibus Guilielmi de Fontaneto Montisferrati. Anno Domini // MDXX [Venise, 1520].
Petit in-folio (210 x 300 mm), demi-vélin ivoire à coins (reliure pastiche du XIXe s.).

Texte en lettres rondes sur une colonne, avec glose en encadrement.
184 ff. : aa4, a-c8, d10, e-k8, l6, m10, n-x8 & y10 (le dernier blanc).

Un titre à l'encre rouge et noire, orné d'un bois d'encadrement, une grande vignette d'en-tête, deux autres petites et nombreuses lettrines sur bois, certaines ornées.

▬ De la bibliothèque
• Fonini, de Bologne, avec ex-libris au timbre humide sur le titre.

Mouillure ; petite déchirure sans manque en tête des ff. o8 & q3-4 ; f. y1 en déficit ; déchirure avec manque et restauration au pied du dernier feuillet (explicit).