Lot n° 11

CHARTIER (Alain). - Les Oeuvres… contenans l’histoire de son temps, l’espérance, le Curial, le Quadrilogue, & autres Pieces, toutes nouvellement reueuës, corrigées, & de beaucoup augmentées sur les Exemplaires escrits à la main, par André...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3 416 €
du Chesne tourangeau.
Paris : Samuel Thiboust, 1617. — In-4, 217 x 164 : (8 ff.), 868 pp., (10 ff.).
Maroquin rouge, triple filet doré et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle).

Brunet, col. 1814.Dernière édition ancienne, la plus complète et la meilleure des œuvres d’Alain Chartier (1385?-1430?) l’un des principaux écrivains français du XVe siècle.

Dédiée à Mathieu Molé (1584-1656), alors procureur général, elle fut publiée par l’historien et généalogiste André Du Chesne (1584-1640).

Selon Brunet : « cette édition est préférable à toutes les précédentes, pour l’exactitude du texte, mais on en a exclu les Demandes d’amour et le Débat du gras et du megre, qui se trouvent à la fin des deux éditions données par Galiot Du Pré » (Brunet, 1814).

L’édition est illustrée d’une gravure à pleine page représentant les deux faces de deux médaillons (page 835).

► SUPERBE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ANCIEN, PARFAITEMENT CONSERVÉ, condition très rare et des plus désirables.

Restaurations dans la marge de quelques feuillets, sans atteinte au texte.