Lot n° 74

BERGSON (Henri). - Ensemble de 4 ouvrages en édition originale :

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
• Essai sur les données immédiates de la conscience.
Paris : Félix Alcan, 1889. In-8, broché.L’édition originale de la thèse de doctorat de Henri Bergson.
Exemplaire complet du catalogue de l’éditeur à la fin.
Déchirures au dos, couverture piquée.

• Matière et Mémoire. Essai sur la relation du corps à l’esprit.
Paris : Félix Alcan, 1896. In-8, broché.
Exemplaire très bien conservé, complet du catalogue de l’éditeur à la fin.
Piqûres sur la couverture et rousseurs éparses.

• L’Évolution créatrice. Paris : Félix Alcan, 1907. In-8, broché.
Exemplaire bien conservé malgré des rousseurs éparses.
Légère déchirure à une charnière.

• Les Deux sources de la morale et de la religion.
Paris : Librairie Félix Alcan, 1932. In-8, broché.
Exemplaire très bien conservé.