Lot n° 112

ZOLA (Émile). - Ensemble de 4 éditions originales sur Hollande. Exemplaires brochés, couvertures très défraîchies avec manques et déchirures.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
• La Terre. Paris : G. Charpentier et Cie, 1887. — In-18, (2 ff.), 519 pp., couverture imprimée.
Broché.
Édition originale du quinzième roman de la série des Rougon-Macquart.
Un des 275 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, second papier après 30 japon.
Dos cassé et recollé.

• La Bête humaine. Paris : G. Charpentier et Cie, 1890. — In-12, 182 x 118 : (2 ff.), 415 pp., 8 pp. de cat., couverture imprimée.
Un des 250 exemplaires numérotés sur papier de Hollande.

• L’Argent. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1891. — In-18, (2 ff.), 445 pp., (1 f.), 14 pp., (1 f.), couverture imprimée. Broché.
Édition originale du dix-huitième titre des Rougon-Macquart.
Un des 250 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, complet du catalogue de l’éditeur.
Dos cassé.
Quelques salissures aux marges.

• Les Trois villes. Lourdes.
Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1894. — In-18, (2 ff.), 598 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée.
Broché.
Un des 340 exemplaires numérotés sur papier de Hollande.