Lot n° 36

LERMINA (Jules) - HISTOIRES INCROYABLES. Dessins de Amédée Denisse. PARIS, BOULANGER, s. (vers 1880). Un volume, in-8 carré, de (2) ff., 320 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin bordeaux.

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 220 €
Dos à 5 nerfs décoré de filets dorés sur les nerfs et portant le titre doré, couverture conservée.
Coins émoussés.
Ce volume contient :

Les fous -
Le clou -
Maison tranquille -
La chambre d'hôtel -
La peur -
Le testament.

► Très rare première Édition.