Lot n° 39

MARGIOTTA (Domenico) - LE PALLADISME CULTE DE SATAN - LUCIFER DANS LES TRIANGLES MAÇONNIQUES. GRENOBLE, FALQUE, 1895. Un volume, in-8, de frontispice, X pp., 346 pp., (1) f., demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 120 €
Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés.
Les pp. 67 à 82 sont en photocopies, quelques faibles rousseurs éparses.
Première

Édition, complète du frontispice (rare) et des 9 figures réparties dans l'ouvrage.

“Livre étrange qui fit un bruit énorme au moment de sa publication, et dont les exemplaires ont mystérieusement disparu...” indique Caillet, 7136.

→Accusations précises et nominales, faits incroyables pour démontrer que la Franc - Maçonnerie est dirigée par Lucifer.