Lot n° 42

MIRVILLE (Marquis Eude de) - PNEUMATOLOGIE - DES ESPRITS, ET DE LEURS MANIFESTATIONS FLUIDIQUES. Mémoire adressé à l'Académie. PARIS, VRAYET DE SURCY, 1854 - 1868. Sept volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en chagrin rouge.

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 220 €
Dos à 4 nerfs très ornés et dorés portant les titres dorés.
Plats habillés de percaline rouge, tranches jaspées.
Quelques frottements, et usures du temps à quelques coiffes et à quelques coins.

▬ JOINT :
• DES ESPRITS DE L'ESPRIT - SAINT ET DU MIRACLE .
Manifestation thaumaturgiques. Appendice et supplément du premier volume du troisième mémoire.
Paris, Wattelier, 1868.
Un volume, in-8, demi-reliure en basane havane.
Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré, tranches peignées.
Huit volumes : (collection complète?),
Caillet, 7599 et suivant n'ose l'affirmer.
Mais il écrit que l'auteur a été l'un des premiers à affirmer et à prouver le fait de l'existence des Esprits et de leurs manifestations, ses ouvrages sont riches en faits spontanés, appuyés sur des faits authentiques.