Lot n° 55

RAVIARD (Docteur Georges) - SORCIÈRES ET POSSÉDÉES. La démonomanie dans le nord de la France. LILLE, RAOUST, 1936. Un volume, in-8, de 60 pp., demi-reliure à coins moderne en chagrin rouge.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 80 €
Dos lisse portant le titre doré en Long, filet doré sur les plats, couverture conservée, feuilles non coupées.

♦ Édition originale contenant, dans le texte, quelques reproductions de
Gravures anciennes.

▬ Vignette ex-libris de la bibliothèque Éric Gruaz.