Lot n° 118

BRISSON (Le docteur) - EN MONTAGNE BOURBONNAISE. MOeurs et coutumes - Superstitions et sorciers. ROANNE, SOUCHIER, 1911. Un volume, in-8, de (2) ff., 262 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en chagrin marron.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 50 €
Dos à 5 nerfs orné de palettes dorées et portant le titre doré, couverture conservée.

♦ Un chapitre important sur la superstition et les sorciers : talisman, les rebouteurs leurs trucs dévoilés, les jeteurs de sorts, la sorcière de Bussière... et de nombreuses anecdotes médicales au cours du récit.