Lot n° 121

BUHAN (Paul) - MAUREL (Henri) - DAVEZAC (Émile) - VIEIRA (Jean) - NEIGES ET SOMMETS PYRÉNÉENS. Souvenirs d'excursions dans les Pyrénées Centrales. PARIS, CHEZ LES AUTEURS, 1911. Un volume, in-4, broché de 141 pp., broché, couverture...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 180 €
rempliée, imprimée et illustré d'après une photo.

Petites usures à la couverture.

Ouvrage orné de 150 gravures imprimées en phototypie et d'une grande carte repliée.

Un guide de randonnées comme on n'en fait plus : itinéraires descriptifs de quatre amis, avec les dénivelés et temps de marche mais aussi récits des péripéties survenues, le tout illustré par cent cinquante gravures (phototypie).