Lot n° 143

DERENNES (Gustave) - A TRAVERS LES ALPES FRANÇAISES. Carnet d'un touriste. PARIS, GEDALGE & Cie, s. d. (vers 1890). Un volume, grand in-8, de 270 pp., (1) f., cartonnage éditeur habillé de percaline verte à décor floral doré et illustré,...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 100 €
tranches dorées.
Bon exemplaire.

Illustré de 37 gravures en noir et blanc, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe.

▬ Vignette ex-libris de la bibliothèque Éric Gruaz.