Lot n° 5

Aristophane. Comoediae undecim, graece et latine. Leyde, Samuel et Jean Luchtmans, 1760. 2 volumes in-4, veau écaille, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de

Estimation : 150/200
Adjudication : Invendu
l’époque). Graesse, I, 207. Édition originale de la traduction latine d’Étienne Bergler, ornée d’un fleuron gravé sur chaque titre par Delfos. Taches claires à plusieurs feuillets. Dos insolés, petits frottements à la reliure.