Lot n° 11

Béarn. — Olhagaray (Pierre). Histoire de Foix, Bearn, et Navarre, diligemment recueillie, tant des precedens historiens, que des Archives desdites maisons. En laquelle est exactement monstrée l’origine, accroissemens, alliances, genealogies,

Estimation : 500/600
Adjudication : Invendu
droicts, & successions d’icelles, jusques à Henry Iiii. Paris, s.n., 1609. In-4, basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque). Rare édition originale, ornée d’un tableau dépliant donnant la description du comté de Foix. Les pages 271-302 contiennent une biographie du célèbre prince et chasseur Gaston Phébus. Déchirure sans manques au tableau et au feuillet G4. Mouillures dans la marge de quelques feuillets et très importantes aux derniers cahiers, avec petites traces de moisissures. Trous de vers touchant le texte de quelques cahiers à la fin du volume. Reliure usagée.