Lot n° 13

Béarn. — Lôs Fors et costumas de Bearn. Pau, Jérôme Dupoux, 1723. Petit in-4, vélin souple de l’époque.

Estimation : 400/500
Adjudication : 380 €
Recueil très recherché des lois et coutumes du Béarn, paru pour la première fois en 1552. Parmi les nombreux articles, citons ceux relatifs aux homicidis et excés en bés de sang (pp. 73-77), de cassas et pesquee’s (de la chasse et de la pêche) (p. 78), etc. Armes du Béarn gravées sur bois sur le titre.