Lot n° 19

Billaut (Adam). Les Chevilles de Me Adam menuisier de Nevers. Paris, Toussaint Quinet, 1644. In-4, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches rouges (Remboîté dans une reliure du xviiie siècle).

Estimation : 150/200
Adjudication : 160 €
Édition originale de ce recueil de poésies. Manque le portrait. Rousseurs, déchirure réparée au feuillet liminaire i3, traces de pliure en tête de quelques cahiers.