Lot n° 367

LAHARPE. ABRÉGÉ DE L'HISTOIRE GÉNÉRALE DES VOYAGES, réduits aux traits les plus intéressants et les plus curieux par A. Caillot. Troisième édition. PARIS, LEDENTU, 1826. Deux volumes, in-12, de (2) ff., 469 pp. - (2) ff., 471 pp.,...

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : Invendu
demi-reliures de l'époque en chagrin bronze.
Dos à 4 nerfs décorés de filets dorés et portant les titres dorés.
Faibles rousseurs ou piqûres éparses.

Orné de huit figures en taille-douce.