Lot n° 27

Bussy-Rabutin (Roger, comte de). Memoires. Paris, Jean Anisson, 1696. 2 volumes in-4, vélin ivoire rigide, dos lisse portant le titre à l’encre en tête, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l’époque).

Estimation : 1 000/1 500
Adjudication : 1 200 €
Édition originale posthume, publiée par les soins de sa fille Louise-Françoise et son fils Amé-Nicolas, avec l’aide du père Bouhours, qui fut l’ami de Bussy. Roger Rabutin, comte de Bussy (1618-1693), membre de l’Académie française et cousin de la marquise de Sévigné, fut célèbre par ses aventures, son goût et son esprit libertin. Dans ce récit autobiographique, il raconte ses campagnes militaires sous les ordres de Condé, Conti ou Turenne, ses amours, ses duels, des anecdotes piquantes sur son époque et cite volontiers les lettres qu’il reçoit des grands et de ses brillants amis. On y trouve aussi une relation de ses deux séjours à la Bastille, notamment à cause de la publication scandaleuse de son Histoire amoureuse des Gaules (Liège, 1665), et l’histoire de son exil dans son château bourguignon de Bussy, situé au nord d’Auxerre. Les Mémoires contiennent en outre des fragments de la correspondance de Madame de Sévigné avec son cousin, QUI PARAISSENT ICI POUR LA PREMIÈRE FOIS .L’édition est ornée d’un portrait de l’auteur, gravé en taille-douce par Edelinck d’après Le Febvre, d’un fleuron fleurdelisé gravé sur cuivre sur le titre du premier volume, de 2 bandeaux et de 2 lettrines. Le fleuron qui orne le second titre est gravé sur bois. Exemplaire parfaitement conservé dans sa première reliure en vélin. Ex-libris gravé de Ch. De Beauminy. Tome II, le feuillet Xx1 est cartonné (paginé *387-*388). Petite déchirure restaurée dans la marge du feuillet KKk3, quelques feuillets jaunis.