Lot n° 36

Corneille (Pierre). Théâtre, avec des commentaires, &c. &c. &c. S.l.n.n. [Genève, frères Cramer], 1764. 12 volumes in-8, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, roulette intérieure, tranches

Estimation : 150/200
Adjudication : 120 €
rouges (Reliure de l’époque). Cohen, 255. Belle édition publiée et commentée par Voltaire, imprimée par souscription chez les frères Cramer à Genève. Elle est illustrée d’un frontispice gravé sur cuivre par Watelet d’après Pierre et de 34 figures en taille-douce d’après des compositions de Gravelot. Un portrait du dramaturge, gravé sur cuivre par Ficquet d’après Le Brun, est ajouté en tête du premier volume. Traces d’épidermures et importantes restaurations à la reliure.