Lot n° 513

JACQUEMART (Albert) - HISTOIRE DE LA CÉRAMIQUE. Étude descriptive et raisonnée des poteries de tous les temps et de tous les peuples. PARIS, HACHETTE & Cie, 1873. Un volume, in-4, (2) ff., 750 pp., (1) f., reliure éditeur habillée de vélin...

Estimation : 120 - 220 €
Adjudication : 120 €
crème au décor polychrome, dos lisse, tête dorée.
Bel exemplaire.

♦ Édition originale.

Ouvrage contenant 200 figures sur bois par H. Catenacci et J. Jacquemart. 12 planches gravées à l'eau-forte par Jules Jacquemart et 1000 marques et monogrammes.