Lot n° 41

Denys Halicarnasse. Antiquitatum Rom. Libri Xi. S.l. [Lyon], Antoine de Harsy, 1590. Fort volume in-16, veau fauve, filet doré, petit fleuron au centre, sur le premier plat supra libris Mosnerellus. Urbis. Maior. Dono. Dedit. 1601. sur trois lignes

Estimation : 150/200
Adjudication : 150 €
entre deux filets, dos à deux nerfs orné d’un petit fer doré répété et de filets à froid sur les coiffes (Reliure de l’époque). Édition de la traduction latine, établie par Aemilius Portus, des célèbres Antiquités romaines du rhéteur et historien antique grec Denys Halicarnasse. Publiée simultanément à Lyon, par Antoine de Harsy, et à Genève, par les soins de Jacob Stoer, elle fait partie de l’ensemble d’éditions de textes classiques envisagées par le genevois Jacques Berjon en janvier 1584. La marque typographique de Harsy, montrant un crabe sur le point de dévorer un papillon, figure sur le titre. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre. Petites taches claires et trou de ver marginal à quelques cahiers. Premier plat fragilisé à la charnière, coiffes anciennement restaurées, gardes renouvelées.