Lot n° 159

CHESNEAU Nicolas. La Pharmacie théorique. Paris, Frédéric Léonard, 1670 ; in-4 de 274- [4] ff., veau moucheté, filet dos à nerfs orné, pièce rouge.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 151 €
Compilation de différents auteurs revue et augmentée par un médecin marseillais.
Inscriptions manuscrites en garde et page de titre.

Travaux de ver jusqu’à lap.249, pp. 145 à 152 reliées en fin de volume, rousseurs et mouillures à lamarge extérieure, reliure frottée.