Lot n° 206

JUNIUS Hadrianus. Emblemata ejusdem aenigmatum libellus. Anvers, Christophe Plantin, 1575 ; in-16 de 143-[1] pp., vélin ivoire postérieur, dos lisse, titre à l’encre.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 405 €
Nouvelle édition ornée de 53 vignettes d’emblèmes gravées sur bois dans le texte.

Légères rousseurs, reliure un peu brunie, bon exemplaire cependant.

Brunet, III, 600.