Lot n° 221

LECAT Claude-Nicolas. Traité de la couleur de la peau humaine en général, de celle des negres en particulier, et de la métamorphose d’une de ces couleurs en l’autre, soit de naissance, soit accidentellement. Amsterdam [Rouen], 1765 ; in-8...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 202 €
de [1] f., xiv-191-[1] pp., cartonnage rose ancien, dos lisse, pièce noire.

♦ Édition originale ornée d’un joli frontispice gravé par Bacheley d’après Gravelot représentant les quatre races humaines, d’une vignette d’en-tête et d’un beau cul-de- d’après Dupont.

Selon Quérard :

« L’auteur regarde le corps muqueux comme le véritable organe de la couleur de la peau ».

Légères rousseurs, dos bruni et mors fendillés, bon exemplaire cependant.
Quérard, La France littéraire, 5, p. 41.