Lot n° 75

[Menon]. Almanach de cuisine, ou La Nouvelle cuisinière bourgeoise, pour la présente année. à l'usage de ceux qui se mêlent de dépenses de Maisons (...). Troisième édition, augmentée de plusieurs apprêts, qui sont marqués par une étoile.

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
Liège, Gand, frères Gimblet, s.d. [1793]. In-12, cartonnage percaline bordeaux (Reliure de la fin du xixe siècle). Cette édition liégeoise n’est pas citée par Vicaire, qui précise que les nombreuses éditions des XVIII e et XIXe siècles ne sont pas toutes absolument textuelles et les éditeurs qui les ont publiées ont peu à peu rajeuni le texte original de l’auteur. Ex-libris modernes : Cherrier (le bibliographe de Mathurin Régnier), et John Hodgkin. Feuillets liminaires empoussiérés, déchirure avec manque au calendrier in fine.