Lot n° 81

Montesquieu (Charles de Secondat, baron de). Œuvres. Nouvelle édition, revue, corrigée & considérablement augmentée. Amsterdam et Leipzig, Arkstée et Merkus, 1777. 7 volumes in-12, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièces de titre et

Estimation : 150/200
Adjudication : Invendu
de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition ornée de 2 cartes dépliantes. Le texte du dernier tome, dont le titre porte la date 1775, semble être celui d’une édition antérieure. Deux coiffes accidentées.