Lot n° 11

MANUSCRIT ALCHIMIQUE ET MEDICAL. CHACLE (Matthieu) Veni mecum tractans de priis pathologia, semeiotica et therapeutices. [Avec des annotations astrologiques sur les gardes] Daté 1662 Format in-8, environ 200 pp. Vélin surjeté, dos lisse muet...

Estimation : 150/200
Adjudication : 250 €
(reliure de l'époque). Des passages sont consacrés à la recherché de la pierre philosophale. Les gardes sont annotées des figures des sept planètes et de leurs aspects, ainsi que des figures des douze signes astrologiques. On trouve aussi un schéma distinguant dix-neuf strates verticales de la Terre, de l'enfer à l'empire céleste. Coupes et coins us.