Lot n° 116

CASSIEN (Victor) ET DEBELLE (Alexandre). Album du Dauphiné ou recueil de dessins représentant les sites les plus pittoresques, … du Dauphiné. Grenoble, Prudhomme, imprimeur-libraire, Libraire Rue Lafayette, 1835-1839.  4 volumes, les 3...

Estimation : 450/500
Adjudication : 480 €
premiers en demi-basane gaufrée verte à coins, dos rond, filets et titre doré, le dernier en demi-basane aubergine usagée, dos plat. Complet en 4 volumes, avec 48 planches pour chaque volume, soit 192 au total [liste des planches en fin de volumes] : Maignien, I, 639, Perret, 858 ** tomes 1 à 3 très bien reliés, reliure très bien conservée ; mais quelques rares rousseurs [en particulier sur les portraits]. ** tome 4 en modeste basane d'époque un peu usagée, mais très propre.